Главная » 2011 » Июнь » 3 » РФ и США готовятся провести очередные консультации по ПРО
19:02
РФ и США готовятся провести очередные консультации по ПРО

Россия и США вскоре проведут новые консультации по теме противоракетной обороны. Это произойдет после встречи Владимира Путина и Барака Обамы в Великобритании, сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

По его словам, передают интернет-СМИ, встреча министров иностранных дел и министров обороны в формате "два плюс два" может состояться еще до осеннего визита президента США в Россию на саммит "Большой двадцатки".

"Видимо, потребуется провести следующий раунд консультаций в ближайшее время, но это будет, скорее всего, не в июне. Нам этот раунд надо провести после того, как встретятся президенты России и США в Северной Ирландии и мы, соответственно, по итогам их встречи получим дополнительные инструкции. Но в любом случае это вопрос ближайшего времени", — сказал Сергей Рябков.

Как известно, планы развития американской глобальной системы противоракетной обороны и, в частности, ее европейского сектора (ЕвроПРО) стали настоящим камнем преткновения в отношениях России и США.

РФ и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

Источник: rosbalt.ru
Просмотров: 355 | Добавил: tortomeder | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0