Главная » 2011 » Февраль » 6 » США ввели новые санкции в отношении Ирана
02:39
США ввели новые санкции в отношении Ирана

США ввели в среду в отношении Ирана ряд новых санкций, направленных на сокращение доходов республики от продажи нефти, а также установили санкции против иранской государственной телекомпании.

Министерство финансов США заявило, что новые меры сокращают список стран, которые, не нарушая санкционный режим США, могут покупать нефть у Ирана. Санкции также затрудняют Тегерану доступ к средствам, вырученным от продажи нефти за рубеж, сообщает Reuters.

Кроме того, США ввели санкции в отношении государственной телекомпании IRIB. Компания под руководством Эззатоллы Заргами, по данным министерства финансов США, занимается цензурой и транслированием добытых под давлением признаний политических заключенных.

Представитель министерства финансов заявил, что "до тех пор, пока Иран не реагирует на обеспокоенность мирового сообщества его ядерной программой, США будет применять санкции и усиливать экономическое давление на иранский режим".

Напомним, США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Источник: rosbalt.ru
Просмотров: 340 | Добавил: tortomeder | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0